Очистные сооружения блочного (модульного) типа для хозяйственно-бытовых, производственных и поверхностных сточных вод экономически выгодно применять для объектов расходом сточных вод до 2500-3000 м3/сут, особенно при отсутствии возможности подключения к существующей городской канализационной системе.

 

Блочные станции очистки имеют полную заводскую готовность. Все начальные испытания оборудования (энергосилового и электротехнического) производятся на заводе, поэтому существенно снижается объем работ на объекте (трубная обвязка, подключение внутриплощадочных коммуникаций и комплексное опробование). 

 

При реализации проектов с очистными сооружениями модульного типа устройство фундаментных плит и изготовление модулей ведутся параллельно, что сокращает сроки строительства в 2-3 раза и снижает объем капитальных затрат на 50-60% .

 

 

 

Блочные очистные сооруженияВ сравнении с классическим (бетонным) вариантом выполнения очистных сооружений блочный вариант имеет еще ряд преимуществ:

  • объем общестроительных работ снижается в 3-4 раза;
  • не требуется применение гидротехнического бетона;
  • не требуется высокой квалификации строителей;
  • отсутствует необходимость выполнения отделочных работ.

 

 

Также надо отметить, что при очередности строительства объекта с поэтапным вводом в эксплуатацию (это особенно актуально для коттеджных и малоэтажных поселков, а также логистических комплексов) блочно-модульные очистные сооружения являются идеальным вариантом, т.к. общестроительные работы можно выполнить заранее на полную производительность станции очистки, а устройство и введение в эксплуатацию последующих очередей оборудования при этом будут выполняться в минимальные сроки.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ООО «Индустрия воды» может включить в комплект поставки блочных станций очистки легкие сборные павильоны собственного изготовления, монтируемые над емкостной частью очистных сооружений.

 

Это обеспечивает возможность значительного сокращения санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и последующее удобство при дальнейшей эксплуатации станций (особенно при малом поступлении сточных вод в период минимальной загруженности объекта).