На сегодняшний день имеется очень много производителей биологических очистных сооружений и выбор качественного, надежного оборудования, которое действительно будет работоспособно после запуска, является непростой задачей.

 

Это особенно актуально для застройщиков, управляющих компаний и структур ЖКХ, которые после сдачи будут заниматься их эксплуатацией. В этой статье речь пойдет о методах оценки работоспособности станций очистки до их приобретения или привязки в проект.

 

Основным критерием оценки является набор этапов очистки стоков, входящий в состав оборудования. Станции обязательно должны включать следующие этапы очистки:

 

1. Механическая очистка

Обеспечивает отделение крупного мусора и тяжелой фракции взвешенных веществ. Для станций производительностью до 500 м3/сут крупные отбросы и ветошь можно отделять с помощью перфорированных корзин в КНС, самоочищающихся фильтрующих устройств (УФС), ручных или механизированных решеток. Выбор устройства очистки в данном случае зависит в основном от экономической составляющей.


На станциях с большей производительностью необходимо устанавливать механизированные решетки для обеспечения регламентного режима сбора отбросов. Крупные фракции взвеси осаждаются в песколовке, ее наличие на станции обязательно, т.к. поступление загрязненного песка в биологические зоны грозит залеганием на дне и гниением, что в последствии будет отравлять активный ил.

 

2. Усреднение стока

Усреднитель обеспечивает сглаживание суточных пиков и концентрации поступающих сточных вод. Его объем должен быть рассчитан на 1,5-2ч максимального часового расхода. При отсутствии или недостаточном объеме усреднителя неизбежен вынос недоочищенных стоков и активного ила за пределы зон биологической очистки и далее на сброс.

 

3. Биологическая очистка

Зоны биологической очистки должны иметь обязательное разделение на зоны с бескислородным (анаэробным) и кислородным (аэробным) режимом. Только при наличии суммарного объема обоих зон не менее 10-12 часов от усредненного расхода процесс биологической очистки может пройти с полным окислением загрязнений.

 

Зачастую с целью снижения стоимости оборудования производители пытаются уменьшить объемы блоков биологической очистки. Это приводит к отсутствию условий для естественных процессов биологической деструкции и необходимости использования дорогостоящих реагентов для поддержания процессов нитрификации и денитрификации.

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

 

 

4. Отстаивание

Вторичные отстойники очистных сооружений должны обеспечивать эффективное отделение ила от воды, т.е. время пребывания и площадь должны быть рассчитаны с учетом гидравлической крупности активного ила.

 

5. Доочистка

Для снятия остаточных загрязнений по азоту, органике (БПК) и взвешенным веществам с доведением до рыбохозяйственных норм необходима доочистка стоков после основной биологической очистки. В зависимости от производительности и бюджета возможно применение различных вариантов доочистки.

 

Самым дешевым и эффективным является применение в технологической схеме очистки биореактора с прикрепленной загрузкой. На ней происходит нарастание биопленки, которая и обеспечивает окисление остаточных загрязнений в очистных сооружениях. Для гарантированного получения результата по взвеси и органике также применяют фильтры различной конструкции. В частности, хорошо зарекомендовали себя сита и микрофильтры, что, впрочем, увеличивает общую стоимость оборудования.

 

6. Дефосфотация - удаление фосфора

Некоторое количество фосфатов изымается из сточной воды активным илом в процессе биологической очистки, однако, нередко требуются дополнительные меры по снятию данного вида загрязнений для соблюдения санитарных норм.

 

7. Обеззараживание стоков

Самым распространенным способом обеззараживания на сегодняшний день является ультрафиолетовое (УФ) обеззараживание. Также применяется хлорирование стоков, но этот метод при низких капитальных затратах требует значительных эксплуатационных расходов.

 

8. Учет расхода сточных вод

Наличие расходомера на станции обязательно, т.к. в процессе наладки и дальнейшей эксплуатации для регулировки технологического режима требуется знание расхода поступающих стоков и его неравномерности. На станция очистки должны применяться расходомеры обеспечивающие регламентную работу на канализационных стоках.