Канализационные очистные сооружения являются сложной системой, состоящей из многих компонентов. Как любая сложно составная система, станция очистки сточных вод подвержена влиянию многих факторов, которые определяют качество и скорость технологических процессов, надежность и безопасность эксплуатации.

 

Зачастую, при обслуживании очистных сооружений важную роль играют опыт и уровень квалификации персонала, способность принять правильное решение в различных нештатных ситуациях.

 

К сожалению, многие эксплуатирующие организации не могут позволить себе нанять несколько высококвалифицированных работников для обслуживания станций очистки сточных вод  с достойным уровнем заработной платы, вследствие чего,  не всегда удается обеспечить стабильность технологического процесса очистки сточных вод.

 

В таких ситуациях оптимальным решением является привлечение для эксплуатации опытных специалистов  в рамках технического сопровождения станции.  Только опытный технолог может точно определить вектор, по которому следует двигаться для решения той или иной инженерной задачи.

 

Так, например, говоря только лишь об одной проблеме — активном иле на поверхности вторичных отстойников можно выделить целых три возможных направления:

  1. вспухание ила;
  2. пенообразование;
  3. всплытие отмершего ила.

 

Каждое из этих явлений может иметь по нескольку разных причин или их сочетаний, как то:

  • увеличение илового индекса, вследствие низкой эффективности работы зоны денитрификации и, как результат, размножения нитчатых форм бактерий;
  • бразование в массе осевшего ила газообразного азота, который всплывая, увлекает за собой частицы ила;
  • присутствие в исходной воде большого количества ПАВ и/или ингибиторов физико-химических процессов.

 

Это лишь немногие возможные причины нарушения работы очистных станций. Наши технологи имеют большой опыт в решении самых различных проблем и сбоев в технологических процессах и могут в кратчайшие сроки установить суть проблемы, ее причину и разработать план устранения.

 

Кроме того, учитывая опыт разработки и строительства станций «под ключ», наши специалисты занимаются не только решением проблем технологического характера, но и выявлением неполадок энергосилового оборудования, настройкой и регулировкой совместной работы оборудования, а так же регламентными работами.

 

Только регулярная проверка и анализ работы систем очистки стоков, своевременный ремонт и обслуживание оборудования, а также глубокое понимание технологических процессов обеспечат максимально эффективную работу очистных сооружений.

 


Наша компания ответственно относится к обеспечению работоспособности изготовленных сооружений, поэтому для наших заказчиков предлагаются различные варианты  технической поддержки в гарантийный и постгарантийный период, начиная от он-лайн консультирования и заканчивая организацией полного цикла эксплуатации силами наших специалистов.


 

Технологическое сопровождение в процессе эксплуатации станций очистки требует минимальных затрат от управляющей компании (эксплуатирующей организации), но при этом обеспечивает  достаточный контроль за работой обслуживающего персонала и ведением технологического процесса без необходимости содержания в штате собственного технолога.