В марте 2020 года нашими специалистами, при выполнении работы по деструкции сложного по составу образца сточных вод, была разработана и апробирована технология каталитической озонодеструкции в сверхкритической ультрафильтрации.

 

Данная технология разрабатывалась в ключе решения проблемы очистки сточных вод от аэропортов. Данные сточные воды содержат остатки противообледенительных жидкостей (ПОЖ), что усложняет их очистку.

 

Разработанная технология примечательна тем, что для деструкции таких загрязняющих веществ как фенолы, формальдегиды, нефтепродукты и этиленгликоль, применятся всего одно вещество, которое производится непосредственно в месте применения и не требует дополнительных реагентов – озон.

 

Энергопотребление апробированной технологии составило 0,5 кВт/м3 очищаемых сточных вод, что сопоставимо с энергопотреблением воздуходувок, применяемых для аэрации в процессах биологической очистки (0,15-0,3 кВт/м3).

 

Причем выбор «правильного» катализатора привел к тому, что степень превращения вышеуказанных веществ, а следовательно и эффективность очистки, в несколько раз выше, а доза озона меньше, чем без катализатора.

 

Данные апробации показали, что, несмотря на ограниченную растворимость озона, практически более 90% озона ушло на ОВР (окислительно-восстановительные реакции) с загрязняющими веществами, согласно стехиометрическим расчетам.

 

В работе было исследовано несколько видов катализаторов, описание процессов с которыми найдено в научной литературе, включая диссертационные и дипломные работы. Однако, не все эксперименты подтвердили данные литературных источников и некоторые виды указанных в научных работах катализаторов не ускорили, а, напротив, замедлили процесс.

 

Именно по этой причине необходимо проводить опытно-лабораторные испытания (моделирование), а также желательны опытно-промышленные испытания на реальном образце сточных вод, поскольку какой бы совершенной не была модель, но она, к сожалению, может накопить ошибки на стадии получения исходных данных (протоколы анализов) или не учесть каких-либо колебаний параметров или состава среды.

 

Наши исследования позволили разработать технологию, которая стабильна при различных колебаниях, как количественного состава, так и очищаемого объема сточных вод. Продукты, образовавшиеся при ОВР с озоном и атомарным кислородом, как показали исследования, склонны к коагуляции и хорошо сепарируются на низкоселективной керамической ультрафильтрационной мембране.

 

Применение ультрафильтрационного керамического модуля позволяет применять озон в широком спектре концентраций, поскольку мембрана не восприимчива к воздействию озона. Более того, применение керамической мембраны позволяет работать как с агрессивными средами, так и со средами с высокой температурой, что существенно расширяет границы применения технологии озонодеструкции загрязняющих веществ в сочных водах.

 

Помимо очистки стоков от ПОЖ, вышеописанная технология может быть применена также в деревообрабатывающей промышленности, в нефтеперерабатывающей и нефте-газодобывающей индустрии, для очистных сооружений фармацевтических и химических производств, в железнодорожном секторе.

 

Для получения подробной информации свяжитесь со специалистами компании ООО «Индустрия воды» по телефону +7(495)137-75-59 или по электронной почте info@waterin.ru