ООО «Индустрия воды» обладает практическими наработками в направлении повышения экономической эффективности очистных сооружений как за счет снижения эксплуатационных затрат, так и за счет применения дополнительного оборудования, способного вырабатывать дополнительную энергию и тепло для ресурсоснабжения сооружений очистки сточных вод.

 

В данной статье мы коснемся одного из таких методом – применения тепловых насосов для отопления.

 

Практика использования тепловых насосов для обогрева станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с 2014 года на объектах производительностью по сточной воде 40000 м3/сут и 12500м3/сут  показала надежность системы.

 

В интернете достаточно много информации о тепловых насосах, приведены плюсы и минусы использования и различные схемы для различных целей использования, а также «мифы» и «разоблачение мифов».

 

Мы не будем писать о том, что пишут в интернете, а поделимся своим реальным опытом применения тепловых насосов  и тех предпосылок при выборе, которые мы  учли и проанализировали. Так почему мы остановились на применении тепловых насосов?

 

Использование систем отопления с применением тепловых насосов имеет ряд преимуществ и практически отсутствие недостатков. Снижение капитальных затрат связано с отсутствием:

  1. получением технических условий от ресурсоснабжающей организации;
  2. выполнение «домашних заданий» при выполнении требований ТУ, например ремонт участка теплосети, принадлежащей ресурсоснабжающей организации;
  3. плата за техническое присоединение к теплосети  ресурсоснабжающей организации;
  4. оформление и плата за согласование и проект землеотвода (да еще возможен выкуп земель или перевод в иную форму собственности);
  5. строительство распределительных камер и самой теплотрассы;
  6. организация ИТП, привязанных к месту ввода теплотрассы.

 

В случае собственной котельной это капитальные затраты:

  • на землеотведение;
  • проектирование;
  • экспертизы и согласования;
  • согласования, обоснование и плата за санитарную зону от котельной и склада топлива; 
  • строительство распределительных камер и самой теплотрассы;
  • организация ИТП, привязанных к месту ввода теплотрассы.

И многое другое, что кажется не очевидным в начальный момент времени.

 

Касательно эксплуатационных затрат, тепловые насосы позволяют экономить в случае подключении к теплотрассе на тарифе, который постоянно растет, а в случае собственной котельной на топливе и эксплуатации котельной, включая ее ремонт и прочие расходы на содержание инженерно технически сложного объекта.

 

Если просуммировать все затраты, как капитальные, так и эксплуатационные, то очевидно, что тепловые насосы имеют неоспоримое преимущество перед иными способами отопления. Имеется мнение, что при отключении электроэнергии произойдет размораживание системы. На это можно ответить: а почему это должно быть, если правильно предусмотрена категория электроснабжения, установлен дизель-генератор?

 

И в конце концов, при аварии на теплосети и котельной произойдет размораживание объекта гораздо быстрее, а надежность системы с тепловыми насосами гораздо выше, поскольку источник тепла — сточные воды района или города, которые поступают постоянно.

 

По технической надежности системы с тепловыми насосами можно утвердительно сказать, что по факту эксплуатации в течении шести лет не было ни одного вызова для проведения гарантийных работ. Оборудование работает надежно и обеспечивает необходимым теплом все производственные помещения.

 

Единственным «минусом» применения тепловых насосов является то, что при прохождении государственной экспертизы придется применить резервирование в ИТП электрокотлом или доказать эксперту отсутствие такой необходимости.

 

Целесообразность применения тепловых насосов с использованием сточных вод как источника тепловой энергии рассчитывается индивидуально на основе фактических или прогнозных температур сточных вод в течение года и, конечно, с учетом климатической зоны размещения объекта (а точнее климатических факторов эксплуатации объекта).

 

В наших условиях температура сточных вод не опускалась ниже 12 градусов Цельсия, тогда как оптимальным считалось 14 градусов Цельсия и, естественно, при более высокой температуре система работает намного эффективнее.

 

Важно при расчете помнить, что электротехническое оборудование (например, воздуходувные агрегаты) выделяет большое количество тепла, которое также желательно использовать и учитывать в расчетах с целью правильного подбора тепловых насосов.

 

Как правило, тот, кто не «экономит» средства при проектировании системы отопления и вентиляции, применяя современные программно-технические комплексы распределения воздушных потоков в помещениях, с целью равномерного обогрева и отсутствия застойных зон, а также внедряя в проекты дополнительные системы (такие, как  тепловые насосы, системы рекуперации низкопотенциальной тепловой энергии), получает надежную и эффективную систему отопления и вентиляции.

 

Такая система не только не требует ремонта, но и создает комфортные условия работы, включая условия эксплуатации здания, которые предотвращают такие эффекты как «плачущие окна», «черная плесень» и прочее, что приводит к необходимости частых косметических ремонтов (не говоря о проблемах с коррозией в электротехническом оборудовании).

 

Также необходимо отметить, что тепловые насосы выпускаются достаточно большим количеством производителей как в России, так и за рубежом, что позволяет выбрать оптимальное решение. 

 

Для получения более детальной информации как по тепловым насосам для очистных сооружений, так и по другим методам снижения сроков окупаемости проектов строительства КОС за счет оптимизации эксплуатационных затрат, обращайтесь в компанию «Индустрия воды» по телефону +7(495)137-75-59 или по электронной почте info@waterin.ru